kvantorium_logo_2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Курортного района Санкт-Петербурга

О школе

Школа основана в 1905 году. Строительство велось с 1903 по 1905 года на средства Сестрорецких оружейников и субсидий Петербургского общества грамотности  при непосредственном участии сына С.И. Мосина – Н.Н. Арсеньева. Сергей Иванович Мосин – генерал-майор, директор завода при жизни уделял большое внимание образованию и повышению квалификации рабочих. Продолжателем его идей стал приёмный сын. Школа была наречена  именем Его императорского высочества Алексея Николаевича. В 1909 году рядом было построено каменное здание – высшее начальное училище.

В 1927 году школа перешла на десятилетнее обучение, в 1937 году состоялся первый выпускной бал десятиклассников. Именно в этот период решалась проблема безграмотности взрослого населения. Девиз 1930-х годов: «Научился сам — научи товарища!»

В период  Великой Отечественной войны работа в школе велась до ноября 1941 года, а затем в стенах школы располагался детский дом и штаб 120 истребительного батальона. Директором блокадного приюта стала бывшая директор школы – Мария Александровна Александрова. До 1946 года в школе было печное отопление и не было водопровода. Сестрорецк был закрыт, жители эвакуированы в ближайшие поселки, вход в город был только по пропускам. Осиротевшие дети были собраны в стенах Разливской школы. Дети поступали в детдом страшно истощенными, часто умирали. Их хоронили в братской могиле на Тарховском кладбище. В начале июля 1942 года детдом был эвакуирован.

10 декабря 2001 года впервые за 60 лет воспитанники детдома собрались в школе. В этот день вспоминали замечательных воспитателей – Кинкман Елену Александровну, Кондрашину Екатерину Григорьевну, Иссацкую Зою Алексеевну, Ондрусич Валентивну Федоровну. Проходя по школе, вспоминали: «Где сейчас стоят станки, была спальня, стояли кровати, здесь была печь, а этот класс был главным залом, тут проходили линейки и собрания». Слезы не высыхали на лицах уже пожилых воспитанников Разливского блокадного детского дома.

В 1950 году школа выпустила первого золотого медалиста – Николая Дойникова.

В 1959 году прошло преобразование в «среднюю общеобразовательную политехническую школу с производственным обучением». Это была школа нового типа, с особой программой, вместе с аттестатом ученики получали квалификационное удостоверение о присвоении разряда. Но основным направлением работы школы с послевоенных времен и по сей день является воспитание патриотизма и гражданственности – подготовка человека к участию в жизни своей страны, ответственности за свои действия.

В 2021 году после большого перерыва школа получила очередную новую жизнь!

В результате школа состоит из двух корпусов: главного, где проведена реконструкция и перепланировка помещений, и новой пристройки, в которой размещены учебные и предметные кабинеты, компьютерные и лингафонные кабинеты, мастерские,  спортивный и актовый залы, библиотека, игровые. Историческое здание начала XX века соединено с новым корпусом стеклянным переходом. В новом здании разместился современный 25-метровый бассейн и малый для обучения плаванию.  Кроме того, новый корпус оборудован для маломобильных учеников: на входе в школу и в бассейнах сделаны подъемники и установлен лифт. На пришкольной территории теперь есть большой спортивный комплекс со стадионом,  баскетбольной и волейбольной площадками.

На открытие школы с поздравлениями приехал губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Он напомнил, что в свою бытность главой Курортного района неоднократно бывал в этой школе и отлично знает, насколько она нуждалась в реконструкции.

«Хотел бы вам пожелать в этой знаменитой старой школе хорошей учебы. Вы вырастете, и тоже будете строить новые школы, дома и стадионы. Самое главное – хорошая учеба и отличное здоровье. Теперь у вас есть все для того, чтобы его поддерживать: новые спортивные залы, стадион и бассейн. Это ваш новый дом, берегите его и будьте дружными», – отметил Александр Беглов.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?